Суд по делу о заявлении на алименты - достоверность днк-заключения и перенос заседания в случае отсутствия ответчика

Вопрос №16576553 из г. Уфа
опубликован 19.11.2019, 11:56
Подала на алименты. Завтра суд. В браке не состояли, делали ДНК тест не по суду, инициатива отца ребёнка. действительно ли это ДНК заключение или придётся делать новое? И если ответчик не явится на суд, что тогда, перенесут заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как суд прошёл?

Вообще, внесудебное исследование, если одна из сторон оспаривает его результаты, не будет иметь для суда никакой силы. Поэтому, если отец заявит, что не доверяет его результатам, будет лучше, если вы заявите ходатайство о проведении экспертизы. Расходы, как правило, возлагают на того, кто ходатайствует.

20.11.2019, 08:07

Есть разные варианты.

Могут и завтра рассмотреть.

19.11.2019, 12:07

Добрый день.

Отец ребенка имеет право заявить ходатайство о судебной экспертизе.

А в случае, если имеющееся экспертное заключение никто не оспаривает, то оно будет действительно.

По поводу переноса - если ответчик в первый раз не является на заседание, не представляя никаких заявлений о рассмотрении дела по существу, то суд скорее всего отложит (как на практике). Но это на усмотрение суда остается в любом случае.

Вы со своей стороны можете согласиться с рассмотрением дела с такой явкой, либо сами попросить отложения, суд выслушает Вашу позицию и примет решение.

19.11.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если отец ребёнка заявит о повторном ДНК тесте, кто должен его оплачивать? Я слышала, что оплачивает истец, а можно сделать так чтобы экспертизу оплачивал ответчик?

19.11.2019, 12:13

Тот, кто заявляет ходатайство, тот и платит.

Соответственно, если заявит ответчик - расходы возлагаются на него.

19.11.2019, 12:16

По общему правилу платит тот кто заявил ходатайство, суд может решить и по другому.

19.11.2019, 12:31