Иркутск, 19.11.2019, 12:02

Проблема с общей хозяйственной постройкой - могут ли соседи спилить ее без согласия и ответственность за восстановление

Вопрос №16576582 из г. Магадан
опубликован 19.11.2019, 12:02
У нас с соседями общая 5 стенная хоз. постройка (стайка). Она стаит более 25 лет, сейчас соседи решили спилить свою половину. Могут ли они спилить без моего согласия? Если могут то как правильно? И кто должен восстановить стену и крышу, после сноса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, Вам следует обращаться в правоохранительные органы.

20.11.2019, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без вашего согласия ст 247 ГК РФ спилить не имеют права- кто должен восстановить стену и крышу, после сноса-Вы должны между собой решить Не сумеете договориться на этот счет-обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Суд будет за Вас решать.

19.11.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И кто должен восстановить стену и крышу, после сноса?

Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (положения п. 1 ст. 1964 ГК РФ).

19.11.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Соседи на контакт не идут! С какими документами и куда мне обращаться, они уже отпилили половину?

19.11.2019, 12:11

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

19.11.2019, 13:12