Как прописаться в приватизированной квартире после развода, если собственник отказывается?
Добрый день! В законодательстве есть два разных понятия, одно – право пользования жилым помещением (как видно из понятия, относится к правам), второе - регистрация по месту жительства или по месту пребывания (относится к обязанностям граждан).
Ст. 31 Жилищного кодекса РФ: дети относятся к членам семьи собственника жилого помещения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Следовательно, дети имеют право пользоваться жилым помещением, которое принадлежит их родителям. Это право не ограничено какими-либо сроками.
Для регистрации по месту жительства одним из обязательных документов является заявление о регистрации, в котором предусмотрена подпись лица, предоставившего жилое помещение. Следовательно, при отсутствии у матери желания прописать Вас в своей квартире, Вам откажут в регистрации в связи с отсутствием волеизъявления собственника.
Если не затруднит, поясните, с какой целью Вам необходима регистрация по месту жительства.
Нет, не можете. Для регистрации по месту жительства требуется согласие собственника помещения.
Влад, здравствуйте. Вы имеете право пожизненного проживания при условии отказа от приватизации.
Вам не нужно было сниматься с регистрации... Теперь Вы потеряли право пожизненного владения квартирой.
А как обратно прописаться если собственник мать против. А я отказывался от приватизации в её пользу.
С женой в разводе. Квартира принадлежит ей на праве собственности. Я в ней не проживаю просто зарегистрирован у неё другая семья уже. Она просит выписаться, но получается что я не могу выписатся, т.к. не куда прописыватся.