Строитель, 19.11.2019, 13:43

Подозрение на мошенничество при заключении договоров на перевозку грузов с ООО, возможность возбуждения дела по статье 159 УК РФ ч. 5

Вопрос №16576916 из г. Белгород
опубликован 19.11.2019, 13:43
Заключали договара ип с ооо в течении месяца на перевозку грузов. Первые отправки оплачивали по договарам. После просили дать им машины в долг. Неоплаченых перевозок составляет 17 заявок. Сумма составляет 800000 р. Позже узнаем что ооо, в процессе банкротства. Является это мошеничеством? Можно ли возбудить 159 УК РФ ч. 5
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничеством нет, но при определенных условиях материальную ответственность можно переложить на учредителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 “О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве”

8. Руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности по правилам статьи 61.12 Закона о банкротстве, если он не исполнил обязанность по подаче в суд заявления должника о собственном банкротстве в месячный срок, установленный пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.11.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну это вряд-ли. Банкротство не является мошенничеством. А Вам срочно надо вступать в реестр кредиторов. Чтобы хоть какие-то шансы на возврат долгов у вас появились.

С уважением.

19.11.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сергей, доброго времени суток.

1. необходимо определить, когда началась процедура банкротства - для выяснения, в какой очереди будут учитываться Ваши требования: в реестре текущих платежей, или в реестре требований кредиторов.

2. Необходимо проанализировать Ваш договор, условия его заключения - для определения злонамеренности контрагента. Исходя из анализа, можно будет говорить об обращении в правоохранительные органы.

19.11.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласень с коллегамы, с ув.

19.11.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сергей, факта мошенничества в этом нет, обычные гражданско-правовые отношения, пусть и с нарушением принципов добросовестности.

Да и возбуждение уголовного дела не поможет вам вернуть деньги.

Включайтесь в реестр требований кредиторов, анализируйте ситуацию, возможно есть основания для привлечения к ответственности контролирующих должника лиц.

20.11.2019, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. Я понял, что нужно входить в реестр требований кредиторов. А возможно успеть по времени или нет. У них заседание по банкротству 29.11.2019 г. а сегодня 20.11.2019 г?

20.11.2019, 09:06

Конечно, они еще не признаны банкротом и не факт, что будут.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.11.2019, 11:19

Сергей, добрый день. По-видимому, Вы пишете о наблюдении, и о последующем судебном заседании. При завершении процедуры наблюдения, вводится следующая процедура, чаще всего - конкурсное производство. У Вас будет еще один месяц с момента опубликования сообщения о введении конкурсного производства для подачи заявления о включении требований в реестр.

21.11.2019, 12:32