Альтернатива рамки металлодетектора

Вопрос №16577296 из г. Калининград
опубликован 20.11.2019, 09:24
В школе поставили рамку маталлодетектора. Имеет ли право мой сын проходить альтернативным методом, не через рамку.
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем Вы спрашиваете согласно ст.30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ регулируется исключительно внутренними документами школы, где учится ваш сын. Если этми документами прописано, что нужно проходить в школу только через рамку маталлодетектора, товашего сына элементарно не пропустят, если он будет пытаться пройти в школу иным способом, минуя металлодетектор Ответственности конечно нет никакой, если ваш сын будет пытаться проходить в школу иным способом Могут вызвать вас родителей и только немного пожурить.

Чтобы ваш сын приобрел право проходить в школу иным способом, вам потребуется сделать медицинское заключение о том, что прохождение чрез металлодетектор отрицательно влияет на здоровье сына Иного выхода здесь нет

20.11.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Видимо с нашей системой только медсправками и можно что-то доказать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

Имеет право, т.к. рамка может отрицательно влиять на организм. В частности, людей с кардиостимуляторами. Так что несмотря на правила школы (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") можно от них отступать в ряде случаев.

20.11.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Смотрите на этот счет приказ и положение о пропускном режиме (ст. 30 ФЗ Об образовании") Там могут быть указаны альтернативные способы.

Поэтому право его зависит исключительно от того что на этот счет сказано в документах школы.

20.11.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Уважаемая Светлана! Заданный Вами вопрос регулируется внутренним распорядком школы, который обязаны соблюдать все учащиеся. Эта обязанность возложена ст. п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

На деле никакой ответственности учащемуся за прохождение в школу вне рамок металлодетектора нет.

20.11.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Светлана!

В соответствии с требованиям ст.2 Ф 3 «О противодействии терроризму» часть образовательных учреждений оснащены этими рамками. Проход через нее носит дело добровольное. Если кто хочет пройти в школу проходит через нее, если не хочет посещать школу, то не проходит.

В данном случае, в соответствии со ст.2 ФЗ «О противодействии терроризму» № 35 от 6 марта 2006 года одними из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности.

В соответствии с п.7 ч.1 ст.2 ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.

Согласно п.«д» ст.11 «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 года, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.

Ч.13 ст.30 ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» № 384 от 30 декабря 2009 года установлено, что в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий (п.1), в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения (п.2).

В соответствии со ст.28 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273 от 29 декабря 2012 года образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

По этому поводу есть судебные решения, см.sudact.ru

Всего доброго!

20.11.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
По ссылке судебные решения не открываются.

Может, например через окно в туалете, через черный вход, если ему друг откроет его, но самое главное, ствол не потерять, пока в окно лезешь.

Можно еще что то придумать, что бы товарищи по классу на него пальцем тыкали, а девчёнки отворачивались.

Вы не выбирайте лучшим ответ, где боты отвечают Вам раньше, чем Вы его задали.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

20.11.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ну это такие значит товарищи,нормальные полезут вместе с ним.

Здравствуйте Светлана

Установка рамки металлодетектора

предусмотрена для несанкционированного вторжения, а пропускной режим прописан в локальных актах образовательного учреждения нарушать которые нельзя, поэтому ознакомьтесь с уставом школы имеете право ст.44 ФЗ " Об образовании"

Если будет указано, что в школу нельзя проходить другим путем нежели чем предусмотрено, то значит нельзя.

Ст.30, ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации

13. Для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:

1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;

2) в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями.

20.11.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
В Уставе ничего не сказано т.к. Устав устарел а рамки поставили недавно...

В Уставе школы и в Правилах внутреннего распорядка нет никакой информации о прохождении через рамки, т.к. рамки установили только что (пока не подключили), рамки установили практически вплотную к входной двери и нет никакой возможности их обойти и только проходя через-обернувшись них можно увидеть включены они или нет... Запросили документы на рамки, но директор не предоставил ни одного документа отписавшись словами"Я вас заверяю что рамки будут включать только в крайних случаях"..Альтернативного прохода нет.

20.11.2019, 12:57

Если в правилах нет никакой информации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то по сути рамки не узаконены. Имеет смысл подать жалобу директору, а если не предусмотрит альтернативы - жалобу в Управление образованием.

20.11.2019, 12:59

Конечно нет. не для того ставят рамки, чтобы делать еще и альтернативный проход, чтобы через него что-то пронесли.

20.11.2019, 12:59