Проблема с пересылкой трудовой книжки и ее влияние на трудоустройство в Москве
Помогите пожалуйста советом по решению вопроса.
Работаю в Москве, в трудовом договоре прописано, что меня берут на работу в Москве, но отдел кадров находится в Саратове. При увольнении они просят написать заявление о пересылке трудовой книжки по почте, но в этом случае она будет идти от недели до двух, не говоря уже о риске потеряться. Итак, я отдала трудовую в Москве, устроилась в московскую фирму, но трудовую в день увольнения я не могу получить на руки. На другую работу я устроиться без трудовой не могу, т.о. теряю деньги. Отдел кадров говорит: "либо письмом можем выслать, либо приезжайте за трудовой в Саратов за свой счет". Что мне делать? Ведь если я не получаю трудовую в день увольнения то мои права нарушаются или я не права? Не должны ли мне ее выдать в Москве, там где ее забрали?
Елена, Ваши права не нарушаются. Вам предложили два варианта, оба из них законные, Вы можете воспользоваться любым из них по своему выбору.
Добрый день.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").
Вам должны вручить уведомлении о получении трудовой книжки лично или через доверенное лицо. А только потом направить ее по почте.
В связи с удаленностью рабочего места работника от отдела кадров, где хранилась трудовая книжка, выдать ее в день прекращения трудового договора было невозможно. Поэтому работодатель в соответствии с требованиями законодательства правомерно уведомил работника о способах получения трудовой книжки. И поскольку требования закона работодателем соблюдены в полном объеме, его вины в задержке трудовой книжки нет. Аналогичные выводы содержатся и в Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 24.11.2015 по делу N 33-12100/2015.
Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ:
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Таким образом, в вашем случает будет невозможность выдать Вам трудовую книжку, в связи с вашим отсутствием у работодателя, так как видимо его основной офис расположен в Саратове, поэтому в вашем случае наилучшим вариантом будет получение трудовой книжки по почте.