Как определить, является ли заболевание военной травмой при переводе к новому месту службы?

Вопрос №16577930 из г. Ставрополь
опубликован 19.11.2019, 16:42

Вопрос следующего характера, имелось заболевание (вообще в принципе не влияло на прохождение службы), при переводе к новому месту службы, при участии в зоне кто заболевание обострилось, как итог признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, сам вопрос состоит в том, что ввк утвердит в заключении: заболевание получено во время службы или при исполнении служебных обязанностей (военная травма)? Ответ прошу подкрепить выдержками из нормативно-правовых документов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

В вашем случае ВВК утвердит

что заболевание получено во время службы в связи с обострением у вас уже существовавшего заболевания

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

19.11.2019, 20:09

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что они утвердят засисит от них. Этот вывод врачи могут сделать. На основании ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Комиссионно решат.

19.11.2019, 16:44

Это ВВК решит и выдаст заключение. То есть врачи. Если будете не согласны - обжалуете в суд

ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

19.11.2019, 16:46

Юристы тут на втором плане, только медики могут определить...

остановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Постановление

Положение о военно-врачебной экспертизе

I. Общие положения

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв

IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в.

19.11.2019, 16:46
Это лучший ответ

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" которое определяет связь между заболеванием и военной службой а именно пункты

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Согласно пункту 94 ваше заболевание будет приравнено к заболевания ПОЛУЧЕННОМУ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

19.11.2019, 16:48

Скорее всего речь идёт о заболевании, приобретенном в ходе военной службы. Порядок определен ФЗ 306 от 7 ноября 2011 года.

19.11.2019, 16:52

Понятно, что комиссионно, путём обычного голосования,, просто из НПА как именно этот случай рассматривать, как военную травму или как заболевание полученное во время прохождения службы?

19.11.2019, 16:48

Ваш случай подпадает под заболевание полученное в период прохождения военной службы

пункт 94 постановления правительства так как есть прямая зависимость между тем что ваше заболевание виникло ДО военной службы но во время прохождения оно УТЯЖЕЛИЛОСЬ, военной травмы здесь нет но нет и общего заболевания так как у вас заболевание утяжелилось в своей форме поэтому это подводит нас к пункту 94 а именно заболевание полученное в период прохождения службы.

19.11.2019, 16:52

Будут рассматривать как болезнь полученную во время службы, но никак не военную травму т.к.

а) "военная травма" -

заболевание полученное освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

19.11.2019, 20:15