Воронеж, 19.11.2019, 18:21

Наследственные вопросы - спор о доле квартиры между детьми после смерти сына и матери

Вопрос №16578374 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2019, 18:21
Дано: трое детей сын и две сестры. Сын умирает в октябре прошлого года, через пол года после него умирает мать. Наследство квартира. Я являюсь дочерью умершего сына, прямой его наследницей. Появилось завещание, что квартира завещается в равных долях каждому ребенку. Позиция нотариуса, что доля моего отца делится на троих на две его сестры и меня. В итоге я получаю 1/9 часть. На сколько правомерно заключение нотариуса? Прошу отметить email leeloo-2008 собака hotmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, Вы неправильно поняли нотариуса.

Правильно я поняла, что собственник квартиры - мать?

19.11.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лилия,

Если наследник по завещанию (Ваш отец) умер раньше завещателя, его доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

То есть, 1/3, которая причиталась Вашему отцу, делится на троих наследников бабушки по закону - это две дочери и Вы, наследник по праву представления. В итоге Вы получаете 1/9. Нотариус абсолютно прав.

21.11.2019, 14:21

Да конечно собственик квартиры моя бабушка, мать моего папы.

19.11.2019, 19:10

Лилия, мое предположение было ошибочным. Без завещания Вы бы наследовали долю отца полностью. Бабушке нужно было переделать завещание.

Сейчас у Вас есть несколько способов исправления ситуации сделать так, чтобы получить долю отца полностью. Нужны Ваши действия в защиту своих прав наследника.

19.11.2019, 20:25