Краснодар, 19.11.2019, 19:50

Можно ли на участке СНТ устроить баню для предпринимательской деятельности.

Вопрос №16578753 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2019, 19:50
Можно ли на участке СНТ устроить баню для предпринимательской деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для предпринимательской деятельности - НЕТ.

19.11.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На каком участке земли по правилам землепользования и землеустройства можно поставить баню для предпринимательской деятельности.

21.11.2019, 03:01

Здравствуйте,

При планировании предпринимательской деятельности подойдет земельный участок, имеющий вид разрешенного использования, предусмотренный в разделе 4 классификатора. Целевое назначение таких участков допускает размещение объектов капитального строительства, возводимых для торговли, транспортного обслуживания, отдыха, развлечений и т.д.

21.11.2019, 03:55

Можно ли, не являясь членом СНТ, но купив участок в СНТ перевести этот участок в зону 4 ВРИ.

21.11.2019, 21:15

Процесс это сложный и не всегда с положительным результатом. В общих чертах алгоритм примерно такой:

Обращаетесь к председателю СНТ обрисовываете суть вопроса. Вероятнее всего необходимо будет вступить в СНТ, получить участок. Допустим председатель не возражает (зачастую соглашается за определенные преференции). Далее ищете собственника земель, на которых расположены СНТ, с его доверенностью к землеустроителю поселения, на территории которого расположено СНТ, заказываете Выписку из Плана землепользования. Вам выдаётся пакет документов, в числе которых должны быть: 1. Акт и Заключение об отнесении участка к определённой зоне. 2. Выписка из правил землепользования, документ содержит фрагмент карты градостроительного зонирования с отмеченным на ней участком, так же указывается зона застройки, в которую попал участок и перечисляются Основные виды разрешенного использования, условно разрешенные виды использования, дополнительные виды разрешенного использования. Далее Вы можете подать заявление на смену ВРИ с имеющегося на необходимый. Ждете решения, потом оформляетесь в кадастровой палате, Регпалате, в налоговых органах. Есть множество Правил, СНиПов, СанПинов, ограничивающих размеры и другие параметры строений, возводимых на участках, минимальную площадь самих участков для каждого ВРИ, здесь лучше взаимодействовать со своим землеустроителем.

21.11.2019, 22:57

А если я уже приобрела, купила, по документам он на мое имя, отмежеванный и поставленный на кадастр участок СНТ, разве нужно "Обращаетесь к председателю СНТ обрисовываете суть вопроса. Вероятнее всего необходимо будет вступить в СНТ, получить участок. Допустим председатель не возражает (зачастую соглашается за определенные преференции). Далее ищете собственника земель, на которых расположены СНТ"

22.11.2019, 08:28

В первом ответе Вам уже указали, что невозможно использовать участок СНТ для предпринимательской деятельности. После первой жалобы, либо в рамках плановой проверки, отдел Госземнадзора Управления Росреестра привлечет Вас к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

22.11.2019, 08:46