Как получить полное среднее образование, уйдя из колледжа - экстернат или ЕГЭ?

Вопрос №16578820 из г. Москва
опубликован 19.11.2019, 20:24
Я студент (несовершеннолетний) первого полугодия 3 курса колледжа. Я ушёл после 9 класса, не имея полного среднего образования. Могу ли я уйти уйти из колледжа, получив академическую справку (или она необязательна), и сдать экстерном за год программу 10-11 классов, получив аттестат о полном среднем образовании? А можно ли просто уйти из колледжа и сдать ЕГЭ, не проходя обучение экстерном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Во-первых, не полное среднее, а среднее общее образование, ибо так оно называется. Среднее общее можно получить экстерном в форме самообразования, часть 2 статьи 63 ФЗ "Об образовании в РФ". Во-вторых, можете уйти, но предварительно советую решить вопрос со школой, где вы будете экстерном сдавать ЕГЭ.

19.11.2019, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

К сожалению не получится. В вуз можно поступать только имея полное среднее образование и соответствующих документ о нем. Это либо аттестат школы за 11 классов, либо диплом колледжа.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 63

19.11.2019, 20:25

Здравствуйте, уважаемый Максим! Давайте по порядку. Если не освоите образовательную программу и не сдадите квалификационные экзамены, то не получите документ об образовании (ст.59-60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Говорить о поступлении в вуз в такой ситуации не приходится. Нужно иметь среднее образование, чтобы поступить в вуз. А его у Вас пока нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.11.2019, 20:25

Не имея среднего полного образования поступить в ВУЗ не сможете.

Вы можете сдать экстерном программу 10-11 класса. Либо получить диплом колледжа.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). ст.59,60,63

19.11.2019, 20:27

Никак! П.5. Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147)

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование* (4). К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня*

19.11.2019, 20:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто вас не примет в ВУЗ, при отсутствии аттестата о среднем образовании за 11 класс! Читаем ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 60

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Образцы документов об образовании и о квалификации (диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра, диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2019, 20:32

Здравствуйте Максим

Вы можете уйти из колледжа получив справку об окончании образовательного процесса с закрытой академической задолженностью и со сдачей ЕГЭ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

19.11.2019, 20:37

Я уточню, что мне не нужно "лететь на всех парах" в ВУЗ, я хочу понять, как мне максимально быстро получить аттестат о полном среднем образовании. Очевидно, что без него мне не пойти в ВУЗ.

19.11.2019, 20:31

---быстро никак не получите аттестат, пока не отучитесь в школе, и не окончите 11 класс. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 60

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

19.11.2019, 20:35

Чтобы получить аттестат о полном среднем образовании, Вам нужно закончить колледж (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

19.11.2019, 20:37

Вы можете уйти из колледжа получив справку об окончании образовательного процесса с закрытой академической задолженностью и со сдачей ЕГЭ

для перевода в другой колледж, а для получения аттестата

надо окончить колледж и тогда сможете поступить в вуз ст.60

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

19.11.2019, 20:39

А могу ли я уйти из колледжа прямо сейчас (выполнив/не выполнив задолженности по программе), сдать экстерном за 10-11 класс бесплатно в школе за год и получить аттестат о полном среднем образовании?

19.11.2019, 20:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ВЫ вообще не можете уйти из колледжа, (не достигнув 18 лет), и даже вашим родителям не выдадут документы, а вас поставит на учёт комиссия по делам несовершеннолетних. Родителей накажут штрафом. В стране предусмотрено среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2019, 20:51

Да можете. Закрываете задолженность сдаете ЕГЭ

Ст.58, ст.60

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

19.11.2019, 20:55

Максим, можете. Вы получили основное общее, а получение следующего уровня образования это право ваших родителей с учетом вашего мнения, причем ваше мнение является определяющим.

Можете, потому что общее образование в РФ бесплатное.

19.11.2019, 20:56

То есть, я не могу подойти к директору колледжа, запросить у него рекомендации по сдаче 10-11 класса бесплатно экстерном, не получать профессию, которая мне не нужна, а в любом случае проходить ещё полтора года ненужной профессии, чтобы в итоге и так сдать ЕГЭ?

19.11.2019, 20:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответы на все ваши вопросы, вам даны, осталось их прочесть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2019, 20:59

О каких рекомендациях вы говорите? Для экстерна рекомендации не нужны - нужны знания. Зачисляетесь в любую школу и с потоками 11 класса сдаете экстерном экзамены. С правилами сдачи экзаменов экстерном вас ознакомят в любой общеобразовательной школе.

19.11.2019, 21:01

Максим Вячеславович, задолженности обязательны к исполнению? То есть, я могу уйти из колледжа в любое время, сдав задолженности?

19.11.2019, 21:03

Если вы закроете академическую задолженность то получаете справку о прохождении образовательного процесса, далее для получения аттестата экстерном

вам все равно сдавать ЕГЭ

чтобы отучиться 10-11 класс и далее

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

19.11.2019, 21:09

В любое время, вам просто придется начать все сначала - сдать 10 и 11 класс. Может школа что-то и зачтет, а может и нет - программы у профильных образовательных организаций по среднему общему очень укорочены по сравнению с обычными общеобразовательными.

19.11.2019, 21:14