При открытии маленького продовольственного магазина какие нужны разрешения?
В перечень документации для открытия продуктового магазина с нуля входят:
заявление в местную администрацию на выдачу свидетельства о внесении магазина в торговый реестр;
свидетельство о государственной регистрации ООО или ИП;
устав ООО;
свидетельство о постановке на налоговый учет;
заключение МЧС о соответствии помещения магазина требованиям пожарной безопасности;
заключение СЭС (Роспотребнадзор) о соответствии санитарным нормам;
карточка регистрации кассового аппарата (кроме плательщиков ЕНВД и ПСН);
договор с организацией, вывозящей мусор;
копии документов на право пользования помещением (договор аренды или свидетельство на право собственности);
разрешение на наружную рекламу (если вы будете размещать не просто вывеску-табличку).