Может ли моя невестка встать на учёт в ЖК в другом городе и рожать там. где после рождения прописывается малыш, спасибо за ответ.
Добрый вечер, конечно может, независимо где проживает. Согласно Федеральному закону №323, женщинам разрешается встать на учет по беременности не по месту прописки. Для этого понадобится полис ОМС и гражданский паспорт. Сотрудники регистратуры женской консультации (ЖК) не должны отказывать в учете, поскольку будущие мамы могут выбирать клинику и врача. Если сотрудники учреждения не хотят принимать новую пациентку из-за места проживания, нужно идти к руководителю. Рекомендуется написать заявление главврачу. Следует подробно изложить свою просьбу и сослаться на записи законодательства.