На кого подавать в суд по ДТП владельца авто или человека который был за рулем.
Здравствуйте. Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.
Добрый вечер, Елена!
Согласно статье 1079 Гражданского кодекса за причиненный при ДТП вред отвечает лицо, которое управляло машиной. Если у водителя нет полиса ОСАГО (страховка), то подаете в суд на него самого.
Есть одно исключение: если машина числится на компании, а за рулем наемный водитель (то есть служебная машина), то можете подавать иск на саму компанию, которая владеет машиной.