Обязана ли я выплатить затраты на обучение работодателю после увольнения, если мне была оплачена учёба в вузе?
Попала под сокращение штата, но работодатель оплачивает мою учёбу в вузе. После увольнения я обязана буду выплатить затраты на обучение работодателю?
Согласно ст.249 Трудового Кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
При сокращении штатов проявляется воля работодателя, а не работника. Следовательно, затраты работодателя не возмещаются.