Вопрос обязанностей медсестры - разрешено ли покидать пост на пол рабочего дня для транспортировки пациентов?
Ваш вопрос касается трудовых обязанностей медицинской сестры. Согласно законодательству РФ, конкретные функции медперсонала определяются должностными инструкциями, которые утверждаются работодателем. Транспортировка пациентов в рентген-, УЗИ-кабинеты и т.д. обычно относится к обязанностям младшего медицинского персонала (санитары, медицинские регистраторы) или специально назначенных сотрудников. Если в вашей должностной инструкции прямо указана обязанность сопровождать пациентов, то это входит в ваши обязанности. Однако, если это отвлекает вас от прямых сестринских обязанностей (уход, наблюдение, выполнение назначений врача) на половину рабочего дня, это может быть нарушением трудового законодательства, так как работодатель обязан обеспечить условия для выполнения ваших основных функций. Рекомендуем ознакомиться с локальными нормативными актами и, при необходимости, обратиться к профсоюзу или в трудовую инспекцию.
Резюме: Транспортировка пациентов не является типичной обязанностью медсестры, если только это не прописано в должностной инструкции. Если такие поручения мешают основной работе, вы вправе их оспорить.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомится с вашей должностной инструкцией или должностной инструкцией по должности "постовая медсестра". Попросите эти документы у вашего непосредственного (ближайшего к вам) руководителя.