Иск о возмещении морального вреда при убийстве бывшего мужа - необходимость признания сына потерпевшим и рассчет примерной суммы иска
Бывшего мужа убили в мае этого года. В октябре мы узнали что убийце был вынесен приговор по статье 107 в состоянии аффекта. У меня от убитого имеется несовершенолентний ребенок 12 лет. Потерпевшим по уголовному делу был признан старший брат убитого. Я от имени сына хотела подать иск в суд о возмещении морального вреда. 1) Надо ли перед этим подавать отдельный иск в суд о признании сына также потерпевшим или это можно сделать в одном и том же иске по моральному вреду. 2) Как надо рассчитать примерную сумму иска если по возможным недополученных алиментам то надо ли учитывать тот факт что теперь сын получает пенсию по потере кормильца и поэтому по недополученным в следующих годах до 18 лет алиментам расчет делать нельзя. Как тут лучше рассчитать и обосновать сумму?
Подавать в суд иск о признании сына потерпевшим не нужно.
Есть Раз"яснение Пленума ВС РФ о том, что все родственники убитого имеют право на компенсацию морального вреда
Пред" явите иск от имени несовершеннолетнего сына и определите сами сумму компенсации во сколько вы оцениваете страдания ребёнка от потери отца. Тут не должно быть никаких расче ов. Можете пред явить 1 млн. 100 т..как посчитаете нужным.