Пункт о порче имущества ОАО РЖД в договоре - правомерность и условия штрафа
При заключении договора включен пункт о порче имущества ОАО РЖД порыв кабеля, воздушной линий, и так далее штраф 9 м.р повторно 15 м.р. с оплатой убытков правомерно или нет.
Условие договора о штрафе за порчу имущества (порыв кабеля, воздушной линии и т.д.) в размере 9 млн рублей (за первое нарушение) и 15 млн рублей (за повторное) с оплатой убытков в целом является правомерным, так как стороны свободны в определении размера неустойки (ст. 330, 421 ГК РФ). Однако, если размер штрафа явно несоразмерен последствиям нарушения, должник вправе требовать его уменьшения в суде на основании ст. 333 ГК РФ. При этом бремя доказывания несоразмерности лежит на должнике. Также следует учитывать, что если договор является публичным или с потребителем, могут применяться специальные нормы. Рекомендуется оценить соотношение штрафа с возможными убытками, а при взыскании – ходатайствовать о снижении. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Договор трудовой, гражданско-правовой?