В исковом заявлении он просит снизить задолженность с 139000 руб до 50000 руб. с рассрочкой на 2 года.
Добрый день. С исковыми требованиями отца ребенка не соглашайтесь, составьте грамотный мотивированный отзыв, в котором сошлитесь на длительный период задолженности отца по алиментам. Кредитный договор не будет решать судьбу дела. Обязательно приобщите к материалам дела документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (обучение дочери). Кроме того, от приставов возьмите справку в которой будет указано, что должник ЗЛОСТНО уклоняется от уплаты алиментов.
Более того, вы вправе обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов исполнителей. После такой жалобы они активнее начинают заниматься своими должниками.
Также вы вправе обратиться в суд о взыскании с отца ребенка неустойки по алиментам (180 % годовых).
С уважением, Дейнеко Н.Г.