Собственник квартиры обратился в суд о переплате за ЖКУ - возможное применение исковой давности
Собственник квартиры в МКД подал претензию УК 18.01.2019 о якобы переплате за ЖКУ за период с 01.01.2015 по 30.09.2017.
28.10.2019 собственник обратился в мировой суд с иском о переплате за указанный период ЖКУ. За какой период УК может заявить в суд о применении исковой давности.
За три года до момента подачи искового заявления в суд.
Есть один момент, что юрист Никулина Т.А. считает с даты направления претензии, т.е. с 18.01.2019 года. Не могли разъяснить Ваш ответ.
За 3 года с даты направления претензии.
С 28.10.2019 за период с 01.01.2015 по 28.10.2016.
Именно УК не имеет никаких законных оснований для заявления о применении исковой давности... Это абсурдно!
Есть разные позиции у ответивших юристов. Прошу привести более веские доводы.
Общий срок исковой давности составляет три года.
Применяется по заявлению ответчика в споре.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
(ст.ст.