Возможность подписания акта приема-передачи квартиры с оговоркой и его последствия для регистрации права собственности
День добрый, указание в "Акте приема-передачи квартиры" при передаче квартиры, что взаимных претензий, в том числе финансовых, у сторон не возникло, противоречит ст.3 ГПК РФ которая дает право обращения в суд и поясняет, что отказ от права обращения в суд недействителен.
Касательно гарантии качества квартиры (смотреть ФЗ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ статья 7), предусмотренный договором гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем ПЯТЬ ЛЕТ. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
После принятия квартиры от застройщика, например через год вы можете обнаружить: появление трещины на стяжке пола, нарушение теплоизоляции дует из швов стен, гидроизоляции окон, проблемы с вентиляцией помещения и т.д., указанные нарушения невозможно обнаружить если вы не примете вашу квартиру и не поживете в ней, следовательно, финансовые требования к застройщику могут появиться в течении 5 лет.
Ваши действия:
1) Вначале, по сроком сдачи квартиры (неустойки), надлежащим образом вручаете претензию, если не получаете ответа, либо денег обращаетесь в суд.
2) Далее, разобрались по срокам сдачи квартиры, направляем письмо застройщику о несогласии с условиями акта приема-передачи квартиры, все разногласия указываем, все делаем с отметками о вручении, с описью вложения, выжидаем смотрим реакцию.
3) Затем, идем подписывать акты приема-передачи квартиры, получили квартиру, проверяем на требования технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.
После получения квартиры у вас могут появиться требования к застройщику:
1) По срокам сдачи квартиры, можно предъявить иск в течении 3 лет, срок исковой давности.
2) Гарантийный срок качества квартиры, срок предъявления иска 5 лет. (полы, стены, потолок и т.д.)
3) Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, срок предъявления иска 3 года. (энергоснабжение, водопровод, воздуховод и т.д.)
Все эти требования самостоятельны и могут предъявлены отдельным иском в суд.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Внести изменения застройщик не даст, подписывайте, если нет претензий по качеству, за нарушение сроков давно уже нужно было предъявить претензию на взыскание неустойки и убытков.
От Росреестра можно всё, что угодно ожидать, но вообще оговорка о том, что у вас есть финансовые претензии в виде неустойки за нарушение срока передачи квартиры ни припиской, ни тем более подчисткой не является. Акт обязательно подписывайте с оговоркой, укажите, что не согласны с п.3 в части отсутствия финансовых претензий, укажите, в чём именно заключается финансовая претензия. Если Росреестр откажет в регистрации - обжалуйте отказ в суд. А также обращайтесь в суд с иском к застройщику.