Как исправить ошибки в акте приёма-передачи квартиры, которые препятствуют регистрации права собственности?

Вопрос №6029941 из г. Подольск
опубликован 05.02.2015, 21:58
Застройщик на год нарушил срок сдачи квартиры, при подписании акта приёма-передачи я отказался подписывать его редакцию акта в которой говорилось, что стороны не имеют претензий к исполнению договора долевого участия, и по договорённости я написал на всех экземплярах акта ручкой от руки, что я не согласен с эти пунктом, таким образом акт был подписан нами, но в последствии в регистрирующем органе мне отказали в регистрации права собственности на эту квартиру из-за этой приписки, что я могу сделать, чтоб акт был составлен так как меня устраивает и вопросов у регистратора не возникали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В акте приема-передачи объекта долевого строительства следовало указать, что не согласны с отсутствием претензий относительно сроков передачи объекта.

В этом случае Росреестр не отказал бы в регистрации права, и Вы смогли бы потребовать в судебном порядке неустойку за нарушение срока передачи объекта, согласно ФЗ № 214-ФЗ.

Полагаю, что сейчас Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и взыскании неустойки.

05.02.2015, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Требуйте устранения всех недостатков и подписывайте акт без замечаний. Если застройщик будет уклоняться - в суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

05.02.2015, 21:57

Требуйте от застройщика устранения недостатков согласно ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Акт не подписывайте до устранения.

05.02.2015, 22:00

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

05.02.2015, 22:00

Обращайтесь в суд с иском о признании права собстсвенности. Если суд удовлетворит Ваш иск, тогда обращайтесь в Росреестр с решением суд, тобы Росреестр зарегистрировал Ваше право (ч. 1 ст. 28 ФЗ №122-ФЗ).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации

05.02.2015, 22:02

Составьте новый безупречный акт для УФРС,согласно ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", а к акту для себя и застройщика перечень недоделок, или перечислите те претензии . которые вы имеете к застройщику. Этот перечень будет иметь юридическую силу для всех последующих споров с ним.

А то так и будете оставаться без регистрации собственности.Это не в ваших интересах.

Пока же отказ УФРМ правомерен.

Все споры с застройщиком в суде.Долго и длинно и затратно.Иного органа нет.

05.02.2015, 23:16

Обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании отказа Росреестра - ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержит требований по припискам от руки в акте приема-передачи квартиры.

Ст. 20 указанного закона указывает: "Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд".

06.02.2015, 00:45

Обратитесь в роспотребнадзор и в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.02.2015, 05:31

Сергей!

Застройщику претензию пишите и в суд обращайтесь в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

В случае отказа в регистрации права собственности Вы вправе его обжаловать в судебном порядке, либо обратиться с иском о признании права собственности в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

06.02.2015, 14:25

1. Подайте претензию застройщику взыщите, неустойку могу в этом деле помочь. Практика имеется последний раз взыскали с застройщика почти 400 000 тысяч, а во вторых обжалуйте решение об отказе.

07.02.2015, 08:00

Застройщик устранил все недочёты по квартире, но я хочу с него взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры, поэтому и не подписываю акт в его редакции, а в моей редакции он не хочет подписывать, в результате я не могу зарегистрировать право собственности.

05.02.2015, 22:02

Сергей, в сложившейся ситуации Вам остается только один (самый быстрый и эффективный) выход - обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Параллельно подавайте иск о взыскании неустойки.

Кроме того, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

05.02.2015, 22:06

можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете требовать неустойку (1 % в день) и компенсацию морального вреда.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

05.02.2015, 22:11

Так и взыщите через суд. Акт тут при чем.?

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен

. п.2 смотрите. Отсутствие ваших претензий в акте нисколько не лишает вас права в суд обращаться

05.02.2015, 23:21

Сергей , если все недоделки устранены , то почему не подписываете акт приема-передачи , подписывайте и ставьте дату ,когда он подписан .

На основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92г. и Вашего договора на долевое участие в строительстве в судебном порядке взыщете положенную неустойку .

Если хотите взыскать еще штраф и моральный вред , то сначала подайте претензию о выплате Вам неустойки и морального вреда в добровольном порядке . Если в течение 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей ) можете требовать в суде штраф за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке +моральный вред

06.02.2015, 09:50

Регистратор отказал в регистрации правомерно согласно ФЗ122, т.к. в акте была приписка сделанная от руки, так на кого мне подавать в суд? и на каком основании?

05.02.2015, 22:12

В качестве правового основания иска указывайте ст. 223 ГК РФ.

А ответчиком будет являться застройщик.

05.02.2015, 22:14

Суть в том, что акт приёма-передачи я подписал, но с оговоркой которую я на всех экземплярах написал от руки, теперь моя задача истребовать от застройщика чтоб он всё это изложил в печатном виде, как мне это сделать? какие законы он нарушает не переделывая этот акт?

05.02.2015, 22:22

Направьте застройщику письменную претензию с требованием подготовить акт приема-передачи в данной редакции, укажите срок (например, 5 рабочих дней).

По истечении этого срока, если положительного ответа не будет, обращайтесь в суд.

05.02.2015, 22:26

А такая претензия может быть обращена Застройщику?

ведь это я сделал приписку от руки в АКТ, хоть и с позволения Застройщика и Акт в таком виде был подписан им.

И ещё, в претензии я должен сослаться на статью закона, которую он нарушил, что это за статья?

05.02.2015, 22:30

ДДУ по фз 214

05.02.2015, 22:36