Распределение наследства - Вторая дочь подает на обязательную долю - какая часть имущества она получит?

После смерти матери осталось 2 наследника (две дочери, одной 59 лет, другой 48 лет). Наследуемое имущество это квартира, которая была завещана 48 летней дочери и денежный вклад в размере 6700 руб. Вторая дочь подала документы на обязательную долю. Какую часть имущества она получит?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нетрудоспособные дети умершего в качестве обязательной доли получают не менее половины от доли, которая причитается им по закону.

В вашей ситуации, при отсутствии завещания, старшая дочь получила бы 1/2 долю, то есть ее обязательная доля составит не менее 1/4.

Спасибо за помощь!