LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2019, 10:31

Как получить акт ввода дома в эксплуатацию и возможно ли это после пожара?

Вопрос №16580763 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2019, 10:31
В 2013 году через суд оформили самовольный застрой в собственность. Получили документы собственности на руки. В 2019 году у нас сгорел дом. На сегодняшний день межведомственная комиссия требует с на Акт ввода дома в эксплуатацию. Мы никогда этого документа не получали и даже не подозревали, что его нужно делать. Межведомственная комиссия утверждает, что в решении суда не указано, что дом вводится в эксплуатацию. Там указано, кто становится собственником и что это самовольный застрой. Вопрос-все таки где и как можно его получить. И возможно ли это сделать после пожара. И непонятно является ли такое решение суда автоматическим для ввода жилого дома в эксплуатацию. Ведь ранее мы там проживали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования межведомственной комиссии не обоснованны. Вам имеет смысл обжаловать это требование в суд в рамках КАС РФ. Если у Вас имеется решение суда о признании права собственности на самовольную постройку, то и ранее действовавший Закон № 122-ФЗ и ныне действующий - № 218-ФЗ О госрегистрации недвижимости рассматривают судебный акт в качестве правоустанавливающего документа. Никаких Актов ввода в эксплуатацию, если есть решение суда уже не требуется и Управление Росреестра вносит сведения в ЕГРН (ранее ЕГРП) на основании судебного акта без всяких Актов ввода в эксплуатацию.

20.11.2019, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Признаком самовольности является отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию.

Соответственно право собственности признано судом и введено в эксплуатацию согласно решения

Ссылайтесь на решение суда, если получите отказ обжалуйте его в судебном порядке.

20.11.2019, 10:46

Номер статьи и номер пункта 218-ФЗ.

20.11.2019, 11:49

Ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

20.11.2019, 12:18

Это ст. 14 Закона № 218-ФЗ, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

20.11.2019, 13:21