Тюмень, 20.11.2019, 10:39

Возможно ли взыскать сумму ущерба, если ДТП не было официально зафиксировано, но один из участников составил схему ДТП в ГИБДД?

Вопрос №16580810 из г. Тюмень
опубликован 20.11.2019, 10:39
Если ДТП не фиксировалось а после один из участников в гибдд со слов составил схему ДТП можно ли взыскать с виновника сумму ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сначала требуется установить обстоятельства ДТП, лицо, допустившее нарушение ПДД, получить от ГИБДД процессуальный документ, и только после обращаться за страховой выплатой либо напрямую к виновнику (ели нет полиса ОСАГО).

20.11.2019, 11:13

Приветствую Вас. Поподробнее можно? В ГИБДД виновник или пострадавший обратился?

20.11.2019, 10:54

Тут по срокам административного делопроизводства. Искать начнут сразу, чтоб материал закрыть.

20.11.2019, 11:16

Неизвестно кто виновник кто пострадавший во дворе ДТП было тот кто в гибдд поехал посчитал себя пострадавшим.

20.11.2019, 10:57

Вас вызывали в ГАИ для дачи объяснения? Если материал зарегистрирован в ГАИ, то вас должны вызвать. И гаи примет решение о виновности.

20.11.2019, 10:59

Второй участник не явился в гибдд.

20.11.2019, 11:01

Тогда ГАИ примет решение его опросить. Когда все участники будут опрошены. Будет вынесено решение о виновности. Кто не виновен идет в страховую за выплатой. Пока решения ГИБДД нет, страховую выплату не получить.

20.11.2019, 11:03

А сроки давности для фиксации в гибдд есть?

20.11.2019, 11:05

Срока обращение в ГИБДД по факту ДТП нет. Все по решению сотрудников.

20.11.2019, 11:07

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня ДТП. Вот в эти 2 месяца ГАИ должно уложиться: вызвать к себе второго участника, получить его письменные показания, и определить виновного. Если срок прошёл, то выносится определение о прекращении дела об административном правонарушении в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности, И ВСЁ. Ущерб взыскивать не с кого. Финита ля комедия.

20.11.2019, 14:28

А в течении какого времени гибдд будет искать второго участника для дачи объяснений?

20.11.2019, 11:14

А сроки административного делопроизводства какие а то уже 2.5 месяца уже прошло.

20.11.2019, 11:19

После регистрации в ГИБДД?

20.11.2019, 11:20

Нет как второго участника ищют.

20.11.2019, 11:22

Ваше сообщение ГАИ зарегистрировало? Дата?

20.11.2019, 11:23

Шестого сентября зафиксировано.

20.11.2019, 11:26

В административной практике ГАИ сейчас вам говорят что ищут?

20.11.2019, 11:27

Говорят что 60 дней на регистрацию ДТП даётся вот и хотел узнать у вас сроки.

20.11.2019, 11:47

Сроки есть, но они продлятся могут по ходатайству инспекторов. Поэтому Вам в любой ситуации надо ждать окончательного решения. После получения решения принимать действия.

20.11.2019, 11:50