Разъясните, имеет ли право ООО Цифрал - Безопасный дом выставлять квитанции и грозить судебным разбирательством после отключения домофона
Нет, ООО «Цифрал - Безопасный дом» не имеет права требовать оплату за услугу, которую не оказывает с апреля 2018 года, особенно если отключение произведено по их инициативе. Выставление квитанций после прекращения предоставления услуги является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Кроме того, срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому требования за период с 2018 года, скорее всего, уже не могут быть взысканы через суд. Рекомендуется направить письменную претензию с требованием аннулировать задолженность и прекратить направление квитанций. В случае обращения в суд, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и отсутствии фактического оказания услуг. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Йолдыз Хайрулловна!
Направьте соответствующую претензию в адрес организации. Если мер предпринято не будет, соблюдив досудебный порядок урегулирования спора (в соответствии с ГК РФ) можете обратиться в суд.
С уважением, Панин М.С.
Юридические услуги в Самара