Проблема с регистрацией участка в Росреестре из-за потери книги учёта - как решить ситуацию?
В судебном порядке признать свое право собственности. Это будет проще всего.
Подаете иск в соответствие ст.131 ГПК РФ в районный (городской) суд по месту нахождения участка.
Для увеличения вероятности положительного решения вопроса - обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким делам. В т.ч. можете обратиться и к одному из ответивших Вам.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.
Как вариант обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.
В судебном порядке только. Можно обжаловать отказ, так и признание права собственности.