Москва, 20.11.2019, 12:11

Возможно ли требовать моральную и материальную помощь от работодателя при получении травмы самозанятым?

Вопрос №16581106 из г. Москва
опубликован 20.11.2019, 12:11
Я работаю по договору об оказании услуг как самозанятый. Получила травму на рабочем месте. Могу я подать претензию к работодателю на моральную и материальную помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Галина!

В вашем случае необходимо смотреть условия Договора об оказании услуг, а именно обязанности контрагента (организации) в предоставлении вам места для оказания ваших услуг и условий их выполнения. Если данные условия были нарушены, то есть основания в предъявлении претензии и подаче исковых требований с подтверждающими документами (договор, акты, медицинская документация).

Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю! Удачного дня и отличного настроения вам!

20.11.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У вас нет работодателя)) Вы самозанятый.

Самозанятый – это физическое лицо, ведущее самостоятельную трудовую деятельность, выполняя работы и оказывая услуги для физических и юридических лиц

Это означает, что нет трудовых отношений и вы сами за себя несете ответственность.

20.11.2019, 12:17

Сами себе предъявите претензии, и сами себе и выплатите. Вы же являетесь самозанятым:)

Впрочем есть вариант рассмотреть возможность признать через суд отношения трудовыми, а не гражданско-правовыми, надо знать больше по ситуации.

20.11.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Но работала я в Ашане от аусторинга.

20.11.2019, 13:24

Вы тогда должны были быть в штате и за вас должны были отчислять налоги, именно аутсорсинговая организация.

20.11.2019, 13:30

Налоги отчислялись т.к аусторинг отчислял.

20.11.2019, 14:04