Ошибка в платеже - вместо исполнительского сбора перечислен основной долг - как решить ситуацию?

Вопрос №16581242 из г. Хабаровск
опубликован 20.11.2019, 12:07
Я.работник учреждения. Бухгалтер. В платёжной документе ошиблась и перечислила испонительский сбор человеку, которому перечислила основной долг по исполнительному листу. Он отказался вернуть. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно обратиться официально с претензией по ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Предупредить в претензии, что обратитесь в суд в случае неисполнения добровольно в указанный срок. Плюс укажите, что в случае выигрыша в суде будут взысканы дополнительно расходы на юристов и процент за пользование чужими денежными средствами. Далее судебная стадия, если не исполнят требования претензии добровольно.

20.11.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А будет ли это считаться не основательным обогащением? Или это будет считаться моей ошибкой и подлежит удержание из моей зарплаты. Так как этоты исполнительский долг приставы сейчас удержала с должника. А я теперь должна ей вернуть, а с чего?

20.11.2019, 13:21

Это в любом случае неосновательное обогащение (так как нет документального обоснования перевода, договорных отношений между сторонами), но в суд должно обращаться юр.лицо. Касательно Вашей ошибки. Работодатель вправе заявить ущерб за Вашу ошибку. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (тут должна быть соблюдена процедура по ст.247 ТК РФ - это очень важно!).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст.248 ТК РФ).

30.11.2019, 02:02