Боровичи, 20.11.2019, 12:31

Отказ наследника от наследства - права ресурсоснабжающих организаций и кредиторов

Вопрос №16581363 из г. Боровичи
опубликован 20.11.2019, 12:31
Единственный наследник отказался от наследства, написав официальный отказ у нотариуса. Могут ли ресурсоснабжающие организации или другие кредиторы требовать погасить долг за умершего человека от этого наследника, если других наследников нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ольга, Вы упоминание ресурсоснабжающие организации. Речь идёт об оплате коммунальных услуг?

А наследник проживал в данном жилом помещении или был зарегистрирован в нем?

20.11.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Наследник не проживал и не прописан в данном жилом помещении

Нет, не могут он не отвечает по долгам.

20.11.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если родственник не вступил в наследство, тогда не отвечает по обязательствам умершего лица, все претензии будут незаконными.

Долг списывается по факту смерти данного лица.

20.11.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не проживал и не прописан.

20.11.2019, 16:40

В таком случае никакую задолженность он платить не обязан. Имущество становится выморочным, а в связи со смертью наследодателя задолженность аннулируется.

21.11.2019, 05:47