Сократят ли медсестру с сертификатом и семейными обязанностями - вопросы о будущем работы
Согласно статье 261 ТК РФ, запрещается увольнять:
- матерей, имеющих детей, недостигших трёхлетнего возраста;
- матерей воспитывающих трёх или более детей;
- не могут также уволить и в том случае, если за счёт дохода многодетной матери проживавет вся семья;
Многодетную мать могут уволить в случаях:
- ликвидации или прекращения деятельности предприятия;-сокращения сотрудников в результате реорганизации или уменьшения производства предприятия;
- также могут уволить за неоднократное неисполнение прямых обязанностей при наличии неоднократных дисциплинарных взысканий;
- постоянные нарушения трудовой дисциплины, без объяснения причин;
- появления на рабочем месте в нетрезвом виде;
- разглашения коммерческой или государственной тайны;
- умышленного повреждения и хищения имущества, предприятия;-предоставления при трудоустройстве фиктивных документов;
- утраты доверия руководства;
- совершения аморального поступка;
- нарушения правил техники безопасности, повлекшего смерть или причинение тяжкого вреда здоровью;
- по истечению срока трудового договора;
- при письменном отказе работницы от переезда на работу в другой местности или от новых условий труда пери наличии производственной необходимости
- при письменном отказе от другой работы, предложенной в связи с невозможностью выполнения ей прежней работы по состоянию здоровья.