Возможность претендовать на долю при разводе - свекровь купила квартиру, сын сделан собственником - могут ли жена и ребенок иметь права на долю?
Эта квартира не будет совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Здравствуйте!
Здесь нужно смотреть, как сделка проходила. Если в качестве продавца выступал сын, то по по общему правилу такое имущество, купленное в браке, считается совместным, то есть вы на него вправе претендовать при разводе.
Если муж в суде докажет, что квартира куплена на подаренные деньги, то такое имущество не будет считаться совместным.
Но есть еще один вариант признать квартиру совместной - если вы будете делать вместе ремонт в ней, который существенно увеличит стоимость квартиры. Все это надо будет доказывать в суде.
Ребенок право на долю не имеет - только право проживать там до 18 лет. Также он вправе наследовать имущество отца после его смерти.
Я не уточнила, что договор купли-продажи оформлен на свекровь.
Тогда каким образом свекровь сделала собственником своего сына? Может, вы имели в виду, что она зарегистрировала (прописала) его в этой квартире? Или после покупки квартиры она подарила квартиру сыну?
После покупки она подарила квартиру сыну.
В таком случае это его личное имущество, на которое вы не имеете право претендовать. За исключением случая, о котором я написал ранее, - если будет ремонт за общие деньги, то можно что-то получить
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностьюИмущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).