Вологда, 20.11.2019, 13:17

Возможность претендовать на долю при разводе - свекровь купила квартиру, сын сделан собственником - могут ли жена и ребенок иметь права на долю?

Вопрос №16581579 из г. Вологда
опубликован 20.11.2019, 13:17
Прошу проконсультировать по возникшему вопросу. Свекровь купила квартиру сыну (договор купли-продажи у неё на руках), сын в браке, есть ребёнок. Собственником сделала только сына. Могут ли жена и ребёнок претендовать на долю при разводе? Или свекровь может в суде доказать, что квартиру купила она и невестке с ребенком ничего не достанется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта квартира не будет совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

20.11.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Здесь нужно смотреть, как сделка проходила. Если в качестве продавца выступал сын, то по по общему правилу такое имущество, купленное в браке, считается совместным, то есть вы на него вправе претендовать при разводе.

Если муж в суде докажет, что квартира куплена на подаренные деньги, то такое имущество не будет считаться совместным.

Но есть еще один вариант признать квартиру совместной - если вы будете делать вместе ремонт в ней, который существенно увеличит стоимость квартиры. Все это надо будет доказывать в суде.

Ребенок право на долю не имеет - только право проживать там до 18 лет. Также он вправе наследовать имущество отца после его смерти.

20.11.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я не уточнила, что договор купли-продажи оформлен на свекровь.

20.11.2019, 14:03

Тогда каким образом свекровь сделала собственником своего сына? Может, вы имели в виду, что она зарегистрировала (прописала) его в этой квартире? Или после покупки квартиры она подарила квартиру сыну?

20.11.2019, 14:06

После покупки она подарила квартиру сыну.

20.11.2019, 15:37

В таком случае это его личное имущество, на которое вы не имеете право претендовать. За исключением случая, о котором я написал ранее, - если будет ремонт за общие деньги, то можно что-то получить

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

20.11.2019, 16:29