Южно-Сахалинск, 26.01.2021, 11:32

Могу ли я доказать, что квартиру сыну купили на мои деньги при разводе?

Вопрос №18167356 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.01.2021, 11:32
У меня вопрос. Покупатели купили мою трёхкомнатную квартиру, а их двухкомнатную квартиру купил сын с семьёй на деньги вырученные за мою трёхкомнатную квартиру. Получилось как обмен квартирами, но сделали договора как купли продажи. У сына с женой долевая собственность. При разводе, могу ли я доказать что квартиру сыну приобрели на мои средства от продажи моей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе сына?

Да, можете доказать, но это ничего не будет значить для их права собственности на квартиру.

ДОли они уже определили при покупке, делить сыну нечего.

Взыскать ден средства с них обоих, Вы вправе, как неосновательное обогащение.

27.01.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доказать сможете, только право собственности не получите, только деньги взыскать сына. Если вы об их разводет, то можно увеличить долю сына и причём существенно или вообще признать квартиру его личным имуществом.

26.01.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!. Я о разводе сына с его женой

Если докажете переходы денежных средств. Такого-то числа вы получили деньги, такого-то передали сыну (должно подтверждаться документально), такого-то он ЭТИМИ ЖЕ деньгами оплатил своё жилье. Только так.

26.01.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У меня вопрос. Покупатели купили мою трёхкомнатную квартиру,

а их двухкомнатную квартиру купил сын с семьёй на деньги вырученные за мою трёхкомнатную квартиру. Получилось как обмен квартирами, но сделали договора как купли продажи. У сына с женой долевая собственность. При разводе, могу ли я доказать что квартиру сыну приобрели на мои средства от продажи моей квартиры, если деньги были переданы наличными?

27.01.2021, 06:06

Это сын будет доказывать.

И это несложно-ЕСЛИ все подтвердить документально-цепочку сделок, но

ВАм же ще придется доказывать, что вы не им деньги дарили, а только сыну и ее (квартиру) можно (в суде) признать личным имуществом супруга.

Я 14 января (для вашей землячки-совпадение!) это в одном из подмосковных судов сделала.

27.01.2021, 08:56