Как будет рассчитываться декретный отпуск с учетом даты трудоустройства в 2020 году?

Вопрос №16581588 из г. Тюмень
опубликован 20.11.2019, 13:18
В 2020 начнётся декретный отпуск. Скажите как будут высчитываться декретные с момента трудоустройства 13.10.2017 по месяцам или возьмут 2 последних года 18 и 19 с 1 января?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для среднего заработка, исходя из зарплаты, берутся доходы двух лет: если первый день декрета приходится на 2020 год, то учитываются суммы за 2019 и 2018 годы.

Если на расчетный двухгодичный период выпали дни прошлого декрета или дни отпуска по уходу за детьми до трех лет, то этот год можно убрать из расчетного периода, взяв вместо него предыдущий, при этом такая замена должна увеличивать пособие.

20.11.2019, 13:25

Т. Е правильно понимаю, учитывается календарный год с 1 января по 31 декабря 2018 и 1 января по 31 декабря 2019?

20.11.2019, 13:32

Да, конечно, учитывается календарный год. Всего - 730 дней.

20.11.2019, 13:38