Выделение доли в кооперативной квартире при наследовании и продажа - что делать в данной ситуации?
Марина Юрьевна, вы свою долю можете продать без выделения в натуре (это невозможно с квартирами). Чтобы не копировать вам кодекс и чужие тексты. Рекомендую почитать в интернете статьи на тему "продажа доли в квартире", "преимущественное право покупки". Обратитесь к хорошему риэлтору, который поможет вам продать вашу долю. Лучше конечно скооперироваться с дочерью и племянником и продать квартиру целиком с честным разделом денег либо с определением одного собственника, который нуждается в квартире с выплатой компенсации дочери и племяннику (при условии его выселении конечно), но если не получается договориться остается один вариант - продажа вашей доли третьему лицу со всеми вытекающими последствиями.
В квартирах доли не выделяют. Можно только продать саму долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Ничего выделить долю в двухкомнатной квартире невозможно. Если только вы не оборудоуте ее отдельным выходом. Можно только определить порядок пользования этой квартирой но продавать будете все равно абстрактную долю. Продавайте просто долю но дешевле либо всю квартиру целиком а потом деньги делите.
Добрый день.
Либо заключить соглашение со вторым сособственником, либо, если не получится обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования (как за Вами, так и за ответчиком будут закреплены отдельные помещения, для реализации Вашего права). Регистрация племянника препятствием не является.
Марина Юрьевна, Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация не может быть полной. Однако в целом Вы вправе продать свою долю не выделяя ее. Только из Ваших документов можно определить основание перевода пая в кооперативе (ЖСК) в собственность
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.