Проблемы с наследством - неоформленное право собственности и препятствия от других наследников
Действия сына умершего собственника не противоречат закону. Более того, он фактически принял наследство ст. 1153 ГК РФ). Другие наследники были вправе также принять наследство, обратившись к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти отца. Если они этого не сделали, то восстановить срок практически невозможно, поскольку прошло слишком много времени. Сложно найти уважительные причины пропуска срока. Надо беседовать более детально.
Чтобы ответить на поставленные вопросы грамотно, без гаданий на картах и чтобы действительно помочь советом, юрист должен сначала видеть документы, доказывающие каждое изложенное слово, обстоятельство. Надо знать точные даты каждого события, чтобы понять, какой закон действовал в тот период времени. Другим наследникам надо задать несколько уточняющих вопросов. По земле надо получить расширенную выписку из ЕГРН. Если по документам будут усматриваться основания для оспаривания в суде права собственности на земельный участок, то можно готовить исковое заявление. Если доказательств или оснований в них маловато, бесполезно обращаться в суд и тратить зря время, средства.
С наследственным делом надо ознакомиться у нотариуса.