Петропавловск-Камчатский, 20.11.2019, 16:02

Проблемы с адресом и экспертизой ДНК - что грозит в случае иска о признании отцовства и взыскании алиментов?

Вопрос №16582338 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.11.2019, 16:02
На гражданского мужа подали на установление отцовства и взыскание алиментов, иск направили на работу, адрес не верный мы его не получили, повестку так же отправили по неверному адресу, но ее мы получили. К иску приложили фото экспертизы днк которую мы делали для себя и в ней указано не для суда, чем нам это грозит? Отцовство признавать не хотим, так как истцу нужны деньги только для себя, как быть и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства предоставил очевидно ИСТЕЦ, т.к. Ваш гражданский супруг - ответчик. Если он уверен, что данное заключение не подложно и он является отцом этого ребенка, то конечно, он может просто в суде признать иск, суд при таких обстоятельствах не будет назначать экспертизу.

20.11.2019, 16:23

Если экспертизой ДНК, подтверждается отцовство ребенка, то даже если отец ребенка не будет согласен с данным заключением, то в судебном порядке по его ходатайству будет назначена еще экспертиза, отцовство будет установлено, если на это укажет в заключении эксперт. В этом случае отец ребенка понесет материальные расходы на производство экспертизы, иные судебные издержки.

Главное доказательство по этим делам экспертиза ДНК, от этого и исходить. Если он отец, то ничего не поделаешь.

20.11.2019, 16:07

А если мы не будем настаивать на экспертизе? И принимать те доказательства что предоставил ответчик? Суд может сам назначить экспертизу? И кто ее будет оплачивать?

20.11.2019, 16:18

Мы не уверены что оно не подложно, но настаивать на экспертизе не хотим, т.к нет денежных средств на ее оплату и подверждать отцовство по непонятным документам тоже нет желания, как быть в таком случае? Они даже с истцом не жили, Хозяйство совместное не вели!

20.11.2019, 16:26

Хозяйство совместное вести не обязательно. Если ребенок не мог быть от него, то тогда на экспертизе настаивать. Оплачивать придется, если не оплатит, то это будет "автоматически" признание отцовства.

20.11.2019, 16:33