Подача кассационной жалобы в суд первой инстанции или напрямую в кассационный суд - что предусмотрено ГПК РФ?

Вопрос №16582471 из г. Липецк
опубликован 20.11.2019, 16:31
Согласно ГПК РФ Статья 377 Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. В моем случае есть постановление мирового судьи и Решение районного суда об оставление в силе постановления, которое я хочу обжаловать. По логике ГПК я должен подать жалобу через мирового судью, который выписал постановление или можно слать напрямую в кассационный суд жалобу на Решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

20.11.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне нужен ответ, а не статья ГПК.

20.11.2019, 16:52

Здравствуйте! Подавайте через мировой суд.

20.11.2019, 17:01

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка плана действий и составление жалоб/. а также выслушивание необоснованных претензий являются платными услугами.

Цена для Липецка:

2000 рублей - консультация;

4000 рублей - разработка плана действий;

10000 рублей - подготовка кассационной жалобы;

100000 рублей - выслушивание необоснованных претензий.

Итого - 116000 рублей.

Когда оплатите - тогда будем разговаривать!

20.11.2019, 17:05

Сегодня был в Мировом суде с этим вопросом, но там к судье не попадешь, а помощница или как там аппарат вообще не в курсе как через них подается жалоба на кассацию. Кто нибудь может сказать по процедуре? Заранее благодарен.

21.11.2019, 23:18

В жалобе указываете - в кассационный суд общей юрисдикции, которому подсудно рассмотрение вашей жалобы, саму жалобу относите/направляете в мировой суд, вынесший судебный акт по первой инстанции.

21.11.2019, 23:26

Приносится/передается в закрытом конверте со всеми приложениями и описью или в открытой форме? А они почитают, поржут и сами заклеют, как правильно?

21.11.2019, 23:37

Приносится в открытой форме без конверта. Жалоба подаётся с копиями по количеству лиц, участвующих в деле. Читать, ржать и заклеивать ничего не будут. На вашей копии жалобы поставят отметку о принятии, передадут жалобу судье, он отправит её в кассационный суд общей юрисдикции, если она соответствует требованиям ГПК РФ.

21.11.2019, 23:45

Еще маленькое уточнение: кол-во лиц в деле, если я один без представителей, то жалоба и копия для себя. Судьи, кто рассматривал дело (их 2) не счет?

21.11.2019, 23:58

Оригинал жалобы для суда + 3 копии (для истца, ответчика + копия для проставления отметки о принятии)

22.11.2019, 00:02

Еще прошу прощения: 1 в Кассуд 2 Истец Судья 3 Я Ответчик и на ней можно штамп о принятии поставить или здесь судья ответчик на мою жалобу?

22.11.2019, 00:08

Что ещё за судья-истец и судья-ответчик? Лица, участвующие в деле, - в вашей ситуации это тот, кто предъявил иск, и тот, к кому предъявлен иск, т.е. всего два лица, участвующих в деле, значит, нужно отнести оригинал кассационной жалобы с тремя копиями. Оригинал с двумя копиями останется в суде, на третьей копии вам поставят отметку.

Судьи не являются лицами, участвующими в деле.

22.11.2019, 00:13

Мне выписали штраф и я с ним не согласен. Жалуюсь на судей и их решения., поэтому так все сложно воспринимаю. Оригинал уйдет на кассацию, а у меня останется копия с отметкой, правильно? И большое спасибо за Ваши ответы и терпение.

22.11.2019, 00:17

Если у вас дело об административном правонарушении, обжалование производится в соответствии с КоАП РФ, а не ГПК РФ, и это будет не кассационная жалоба, а жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы.

Жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции с копиями по числу других участников производства по делу об административном правонарушении. Если кроме вас других участников производства нет, то передаёте оригинал жалобы в кассационный суд общей юрисдикции без копий жалобы, у вас остаётся копия с отметкой о принятии жалобы (если вы жалобу отнесёте в суд ногами, а не по почте).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

22.11.2019, 01:33