Проблемы с регистрацией ИП из-за медицинского скандала - мои судебные споры с психиатрами Калуги

Вопрос №16582556 из г. Калуга
опубликован 20.11.2019, 16:52
Я хочу зарегистрировать ИП. Я 4-ый год таскаю по судам калужских психиаторов за то, что не отразили в карточке факт, что московская полиция допросила и подтвердила факт приставания ко мне комсорга ЭТФ МЭИ в 1987 г, что спровоцировало мою госпитализацию и инвалидизацию, вступление в сговор с ним журналиста + оплату моей соседке, чтобы поиздеваться. Они злоупотребляют своим медицинским образованием. Я более 11 лет к ним не обращалась, но не хотят ни снимать с учёта, ни давать рабочую группу инвалидности. Вполне возможно, что за строптивый характер, они могут уговорить налоговую придумать причину, чтобы мне в регистрации ИП отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лина Анатольевна

Фактический не вижу оснований для отказа вам в регистрации ИП, но зарегистрировать ИП возможно только в месте проживания

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 23

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица

Справочная информация: "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

Административный регламент предоставления ФНС России государственной услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России от 30.09.2016 N 169 н.

Сведения о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей размещаются на официальном сайте ФНС России в сети Интернет ежедневно (Приказ Минфина России от 05.12.2013 N 115 н) с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП" по адресу https://egrul.nalog.ru/index.html.

При государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2)

28.11.2019, 17:11

В какой другой стране вы хотите зарегистрировать?

20.11.2019, 16:52

Добрый день. ИП могут открыть физ лица, только по месту прописки.

28.11.2019, 17:00

Вам не надо регистрировать ИП,Вам просто надо зарегистрироваться самозанятой, сделать это можно он -лайн, это всего лишь уведомление гос органов, что Вы являетесь самозанятой.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог".

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки - 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

28.11.2019, 18:23

Я не знаю тонкостей.

Слышала, что бывают какие-то обшорные зоны, где выгодно регистрировать бизнес.

20.11.2019, 16:55

Чтобы знать эти тонкости, нужно хотя бы правильно писать слово офшор.

К тому же я уверен на 100%, что у Вас будет выручка, которая не дотянет даже на юридическое обслуживание.

20.11.2019, 17:07

Лина Анатольевна, здравствуйте.

В соответствии с российским законодательством индивидуальный предприниматель может зарегистрироваться только по месту своего жительства. Если вы имеете постоянную регистрацию в г. Калуге, то ИП может быть зарегистрировано только в Калуге.

При этом если вы зарегистрирован в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя в одном субъекте РФ и планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на территории другого региона, то повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вам не нужно.

(правовое обоснование вопроса: подпункт «д» пункта 2 статьи 5, пункт 3 статьи 8 Федерального Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

28.11.2019, 18:04

А можно ли ИП оформить на какой-то город в Сибири? Если сейчас я проживаю в Калуге?

28.11.2019, 17:03

Нет, не можете без прописки в каком - либо городе Сибири.

28.11.2019, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрация ИП осуществляется по месту его жительства. Произвольно левый адрес не сможете указать.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Глава VII.1. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей, ст.22.1-22.3

28.11.2019, 17:05

Только по месту постоянной регистрациии (20 ГК РФ). При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет. По мнению налоговиков, штамп в паспорте априори весомее свидетельства о временной регистрации.

28.11.2019, 17:05

Согласно ст. 2 закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…» от 25.06.1993 № 5242-I адрес может быть постоянным (место проживания) или временным (место пребывания). В законе № 129-ФЗ не уточняется, каким должен быть адрес при подаче заявления. Поэтому информация о месте жительства заявителя подается в налоговый орган (п. 1 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ) в виде:

копии паспорта, где содержится адрес регистрации (страницы 5–12);

подлинника или копии свидетельства о регистрации по месту жительства по форме 8, если в паспорте информации о прописке не имеется;

подлинника или копии свидетельства о регистрации по месту пребывания формы 3.

Таким образом, допускается регистрация ИП как по месту жительства, так и по месту пребывания. Последнее — в том случае, если у лица отсутствует место жительства. Эта позиция подтверждается:

вышеуказанным п. 1 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ;

п. 14.2.05.65 письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@;

судебной практикой, в частности постановлением ФАС Центрального округа от 22.09.2009 по делу № А 68-1402/09.

Регистрация ИП без регистрации по месту жительства либо пребывания (в обиходе — прописки) не допускается.

28.11.2019, 17:06

Здравствуйте Лина Анатольевна

Фактический не вижу оснований для отказа вам в регистрации ИП, но зарегистрировать ИП возможно только в месте проживания

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 23

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица.

28.11.2019, 17:13

Лина, Можете работать Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ст.22

28.11.2019, 17:13

Уважаемая Лина Анатольевна!

Выбирайте любой город на карте России, пусть и в Сибири. Регистрируйтесь по месту проживания. Не могут отказать. Можете с помощью сайта госуслуг.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",ст.22,23

28.11.2019, 17:40

Вам не надо регистрировать ИП,Вам просто надо зарегистрироваться самозанятой, сделать это можно он-лайн, это всего лишь уведомление гос органов, что Вы являетесь самозанятой.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог".

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки - 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется.

www.consultant.ru

28.11.2019, 18:24

А если я сделаю временную регистрацию в каком-то Сибирском городе? И, воспользовавшись адресом этой временной регистрации, я могу оформить ИП в Сибири?

28.11.2019, 17:48

Нужна регистрация по месту проживания согласно требованиям ст.22.1-22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Временная регистрация, т.е. регистрация по месту пребывания не то же самое, что регистрация по месту жительства.

28.11.2019, 17:51

Чтобы знать эти тонкости, нужно хотя бы правильно писать слово офшор.

К тому же я уверен на 100%, что у Вас будет выручка, которая не дотянет даже на юридическое обслуживание.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Плиз!

Подскажите список ОКВЭД, которые выгодно регистрировать в офшорных зонах?

Благодарю за ответ.

28.11.2019, 17:58

Добрый день, Лина.

Можете зарегистрировать ИП только по месту постоянной регистрации.

28.11.2019, 18:02

ОДЕЛЫ КЛАССИФИКАТОРА офшор:

Класс ОКВЭД 01 - Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях

Класс ОКВЭД 02 - Лесоводство и лесозаготовки

Класс ОКВЭД 03 - Рыболовство и рыбоводство

Класс ОКВЭД 05 - Добыча угля

Класс ОКВЭД 06 - Добыча сырой нефти и природного газа

Класс ОКВЭД 07 - Добыча металлических руд

Класс ОКВЭД 08 - Добыча прочих полезных ископаемых

Класс ОКВЭД 09 - Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых

Класс ОКВЭД 10 - Производство пищевых продуктов

Класс ОКВЭД 11 - Производство напитков

Класс ОКВЭД 12 - Производство табачных изделий

Класс ОКВЭД 13 - Производство текстильных изделий

Класс ОКВЭД 14 - Производство одежды

Класс ОКВЭД 15 - Производство кожи и изделий из кожи

Класс ОКВЭД 16 - Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения

Класс ОКВЭД 17 - Производство бумаги и бумажных изделий

Класс ОКВЭД 18 - Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации

Класс ОКВЭД 19 - Производство кокса и нефтепродуктов

Класс ОКВЭД 20 - Производство химических веществ и химических продуктов

Класс ОКВЭД 21 - Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях

Класс ОКВЭД 22 - Производство резиновых и пластмассовых изделий

Класс ОКВЭД 23 - Производство прочей неметаллической минеральной продукции

Класс ОКВЭД 24 - Производство металлургическое

Класс ОКВЭД 25 - Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

Класс ОКВЭД 26 - Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

Класс ОКВЭД 27 - Производство электрического оборудования

Класс ОКВЭД 28 - Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

Класс ОКВЭД 29 - Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

Класс ОКВЭД 30 - Производство прочих транспортных средств и оборудования

Класс ОКВЭД 31 - Производство мебели

Класс ОКВЭД 32 - Производство прочих готовых изделий

Класс ОКВЭД 33 - Ремонт и монтаж машин и оборудования

Класс ОКВЭД 35 - Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

Класс ОКВЭД 36 - Забор, очистка и распределение воды

Класс ОКВЭД 37 - Сбор и обработка сточных вод

Класс ОКВЭД 38 - Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья

Класс ОКВЭД 39 - Предоставление услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов

Класс ОКВЭД 41 - Строительство зданий

Класс ОКВЭД 42 - Строительство инженерных сооружений

Класс ОКВЭД 43 - Работы строительные специализированные

Класс ОКВЭД 45 - Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт

Класс ОКВЭД 46 - Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Класс ОКВЭД 47 - Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Класс ОКВЭД 49 - Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта

Класс ОКВЭД 50 - Деятельность водного транспорта

Класс ОКВЭД 51 - Деятельность воздушного и космического транспорта

Класс ОКВЭД 52 - Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность

Класс ОКВЭД 53 - Деятельность почтовой связи и курьерская деятельность

Класс ОКВЭД 55 - Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Класс ОКВЭД 56 - Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Класс ОКВЭД 58 - Деятельность издательская

Класс ОКВЭД 59 - Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот

Класс ОКВЭД 60 - Деятельность в области телевизионного и радиовещания

Класс ОКВЭД 61 - Деятельность в сфере телекоммуникаций

Класс ОКВЭД 62 - Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги

Класс ОКВЭД 63 - Деятельность в области информационных технологий

Класс ОКВЭД 64 - Деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению

Читайте автоподпись. Удачи вам!

28.11.2019, 18:04