Применение статьи 84 ФЗ относительно увольнения сотрудника - вопросы и ответы.

Предельный возраст наступил 2,5 месяца назад. Сотрудник УИС подписал уведомление по пункту 2 части 1 статьи 84, представление и лист беседы. Заключение ВВК - "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Не годен к службе в должности по 2 группе предназначения. Годен к службе с незначительными ограничениями в должностях, отнесенных к 4 группе предназначения. Степень ограничения 4. Сотрудника не ознакомили со справкой ВВК, степень годности прочитал в представлении. Подходит ли в данном случае основание увольнения по пункту 8 части 2 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ? Кто должен определять статью увольнения сотрудник или руководство? Перенесется дата увольнения сотрудника по по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ, если сотрудник находится на больничном. Имеются ли сроки уведомительного периода по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ, или просто согласуется дата и указывается в представлении?
Лучший ответ

Здравствуйте Лариса

1.Основание увольнения по пункту 8 части 2 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ подходит (по состоянию здоровья)

2. Статью увольнения выбирает руководство

3. Дату увольнения перенесут

по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 №197-ФЗ, если сотрудник находится на больничном.

4. Есть бязанность по увольнению уведомительного характера по предупреждению со стороны руководства, за 2 месяца, указывается дата в представлении -

- сотрудник уведомляет об увольнение по собственному желанию за 1 месяц до увольнения

Статья 88. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя

1. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя допускаются:

1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления сотрудника о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 8 или 11 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона;

2) не ранее чем через две недели со дня уведомления сотрудника о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 5, 12 или 13 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона.

2. С согласия сотрудника контракт может быть расторгнут до истечения сроков, установленных частью 1 настоящей статьи.

3. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника либо в период его пребывания в отпуске или командировке не допускаются.

Статья 87.

Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Глава 12. Прекращение службы в уголовно-исполнительной системе (ст.ст. 82 - 93) Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

1. Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

2. По достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в уголовно-исполнительной системе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. С сотрудником, достигшим предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе.

http://www.garant.ru/

Спасибо за объяснение!

Решение об увольнении и применимой статье принимает рукводство.

Дата по пункту 2 части 1 статьи 84 ФЗ от 19.07.2018 "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ перенесется.

Согласовывать не обязаны.

Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! С чего это сотрудник может определять статью увольнения? Это делает работодатель, а не сотрудники. Если сотрудник оформил больничный до окончания контракта, то сразу по его окончанию сотрудника и уволят, или наоборот. См. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за объяснение!