Обязательно ли ставить авто на учёт при покупке из Германии или достаточно договора купли-продажи?
Хочу купить авто из Германии мало б\у. Нашёл продавца. Автомобиль растаможен, в ПТС записан продавец. Но на учёт авто не ставил, не снимал. Обязательно ли это делать? Или можно просто по договору купли-продажи, как уверяет продавец? В МРЭО ясности не внесли. В разных говорят по-разному. Чем чревато покупать без снятия-постановки? Помогите разобраться.
Здравствуйте.
На учет авто ставить не требуется. Наоборот - для продажи оно должно быть снято с учета. А опасность в том, что если авто хотя бы раз ставилось на учет в ГИБДД, то проверялось на предмет наличия в розыске и перебитых номеров. А так как Вы будете ставить его на учет в первый раз уже после приобретения, то могут как всплыть неприятные "сюрпризы".
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.