У меня развод с супругой. Будет ли помимо собственности делиться бизнес. Я ИП, торговые точки в аренде?
Евгений!
Имущество, приобретённое ИП для коммерческих целей (торговые павильоны, производственные помещения, оборудование, транспорт и др.) в период брака, также является общей совместной собственностью супругов и может быть разделено между ними.
Это обусловлено природой, или статусом ИП. Всё имущество, приобретаемое ИП в обычной жизни или в рамках коммерческой деятельности, оформляется на его имя независимо от того для каких целей оно используется. Это отличает индивидуальную предпринимательскую деятельность от деятельности в рамках юридического лица, где имущество может оформляться как на фирму, так и на её учредителей.
По сложившейся практике супруг не ИП получает денежную компенсацию после оценки бизнеса, а бизнес машины, оборудование, товар остаются у предпринимателя.
Удачи!
Бизнес-понятие объемное. Если товар, то подлежит разделу.
Будут ли делиться торговые точки (находятся в аренде) или только товар на них и соответственно долги за этот товар?
Разделу подлежит только совместно нажитое имущество находящееся в собственности супругов, торговые точки вам не принадлежат на праве собственности.
Делиться собственность и имущественные права и обязанности.
А долги перед поставщиками И кредиты на бизнес тоже учитываться будут при разделе товара?
При разделе товара будут учитываться и долговые обязательства. Но бывают такие случаи, когда ни товар ни долги не делят. Все зависит от конкретных фактических обстоятельств и представленных доказательств.