Липецк, 20.11.2019, 19:12

У меня развод с супругой. Будет ли помимо собственности делиться бизнес. Я ИП, торговые точки в аренде?

Вопрос №16583160 из г. Липецк
опубликован 20.11.2019, 19:12
У меня развод с супругой. Будет ли помимо собственности делиться бизнес. Я ИП, торговые точки в аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Имущество, приобретённое ИП для коммерческих целей (торговые павильоны, производственные помещения, оборудование, транспорт и др.) в период брака, также является общей совместной собственностью супругов и может быть разделено между ними.

Это обусловлено природой, или статусом ИП. Всё имущество, приобретаемое ИП в обычной жизни или в рамках коммерческой деятельности, оформляется на его имя независимо от того для каких целей оно используется. Это отличает индивидуальную предпринимательскую деятельность от деятельности в рамках юридического лица, где имущество может оформляться как на фирму, так и на её учредителей.

По сложившейся практике супруг не ИП получает денежную компенсацию после оценки бизнеса, а бизнес машины, оборудование, товар остаются у предпринимателя.

Удачи!

20.11.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно!

Бизнес-понятие объемное. Если товар, то подлежит разделу.

20.11.2019, 19:15

Будут ли делиться торговые точки (находятся в аренде) или только товар на них и соответственно долги за этот товар?

20.11.2019, 19:23

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество находящееся в собственности супругов, торговые точки вам не принадлежат на праве собственности.

21.11.2019, 10:40

Делиться собственность и имущественные права и обязанности.

21.11.2019, 13:30

А долги перед поставщиками И кредиты на бизнес тоже учитываться будут при разделе товара?

22.11.2019, 10:17

При разделе товара будут учитываться и долговые обязательства. Но бывают такие случаи, когда ни товар ни долги не делят. Все зависит от конкретных фактических обстоятельств и представленных доказательств.

22.11.2019, 11:33