Может ли открытие торговой точки на арендованном помещении после брака стать совместным имуществом?

Вопрос №12213517 из г. Белгород
опубликован 27.02.2017, 18:02
ООО зарегистрировано лет 5 до вступления в брак. Все торговые точки в аренде до вступления в ьрак. Если я возьму в аренду помещение на ООО, и открою там новую торговую точку, то будет ли считаться эта торговая точка как совместно нажитое имущество, м будет ли иметь право жена после развода на дивиденды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При чем здесь совместно нажитое имущество семьи и новая торговая точка у ООО?

Это совершенно разные вещи!

Участник ООО отвечает по долгам самого Общества только в пределах доли в уставном капитале. Этот вопрос у Вас мог бы возникнуть если бы Вы были ИП, но здесь ООО!

Все, что принадлежит ООО - это имущество юр.лица и не может принадлежать физ. лицу (даже и участнику) без прохождения конкретно описанных в законе процедур!

А Ваша жена будет иметь право на дивиденды от всей Вашей доли (либо ее части) ТОЛЬКО в случае, если Вы ей ее отдадите взамен чего-то, что Вам будет в момент раздела имущества важнее.

Удачи!

28.02.2017, 10:48

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Исходя из ст.34 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

27.02.2017, 18:05

Режим совместно нажитого имущества определяется ст.38, 39 Семейного кодекса РФ.

При этом учитывается право собственности, полученные, получаемые доходы, а не право аренды.

27.02.2017, 18:06

Здравствуйте. Да будет. В силу ст 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

27.02.2017, 18:11

Добрый день,

Если бизнес принадлежал вам до брака, то сам бизнес поделить нельзя, но имущество и доходы, полученные от ведения бизнеса в период существования брака подлежит разделу поровну между обоими супругами. Если в период брака были произведены какие-либо дейтсвия направленные на расширение бизнеса-ваша супргуа вправе будет претендовать на часть в бизнесе.

Ст. 34 СК РФ.

27.02.2017, 18:18

Составьте письменное соглашение, так можно точно обозначить на что жена не сможет претендовать.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

27.02.2017, 18:32

Нет, не будет это считаться совместно нажитым имуществом, поскольку имущество было приобретено до брака. Поэтому в силу ст.34 СК РФ это собственность исключительно ваша.

27.02.2017, 19:03

Брачный договор заключен где все эти вопросы регулируются, но доверия к нему нет, а тем более супруга на момент заключения брака никакого имущества не имела, и до сих пор она не имеет никакого дохода. В следствие этого суд может счесть, что ее права нарушены, а тем более есть общий ребенок, и таким образом аннулировать договор. Или я ошибаюсь?

27.02.2017, 18:40

Брачный договор может признан судом недействительным, при наличии оснований. Ребенок общий здесь не влияет ни коим образом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

27.02.2017, 18:45

Полагаю, что в таком случае, на Ваш вопрос не ответить без изучения текста договора.

С учетом того, что договор подлежит нотариальному удостоверению, расторгнуть его на основании ч.2 ст.44 СК РФ или пар.2 гл.9 ГК РФ не так просто.

Наличие ребенка при этом не имеет значения.

Исходя из того, что Вы написали - однозначных оснований для того, чтобы признать ваш брачный договор недействительным - не имеется.

Имущество, скорее всего, будет разделено так, как это предусматривается договором.

27.02.2017, 18:46

Только если какие - либо пункты договора могут например лишать жену жилья и ставить ее в крайне невыгодное положение.

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

27.02.2017, 18:46

Уточняю вопрос) Супруга после развода может забрать активы т. е.1/2 товара в натуре, допустим оргтехнику итд. Право аренда после развода на это помещение ей не переходит, а доход полаемый впоследствии после развода-должен ли я пожизненно делиться с этой торговой точки прибылью?

27.02.2017, 19:36

Уточняю вопрос) Супруга после развода может забрать активы т. е.1/2 товара в натуре, допустим оргтехнику итд. Право аренда после развода на это помещение ей не переходит, а доход полаемый впоследствии после развода-должен ли я пожизненно делиться с этой торговой точки прибылью?

Разделу подлежит доля в ООО, а не торговое место.

27.02.2017, 19:38

Полагаю, что не должны.

Если в договоре Вы установили, что часть активов перейдет супруге, то так оно и будет.

Законодательство не знает такого понятия как "торговая точка" в качестве имущества, подлежащего разделу между супругами.

ООО было создано до вступления в брак (из вашего первого вопроса). Это ваше личное имущество по ч.1 ст.36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

27.02.2017, 19:44

Нет не придется пожизненно делиться. Если брак прекратиться, обязательства по договору исполнятся. Она получит часть имущества а не станет участником общества с правом участвовать в распределении прибыли. Если я правильно понял то она приобретет не часть уставного капитала?

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

27.02.2017, 20:08

Добрый день!

Если при разводе Вы поделитесь частью доли в конкретном бизнесе, то и прибылью будете делиться от конкретной части конкретного бизнеса, а не отдельной торговой точки в нем!

Удачи!

28.02.2017, 11:04