Снятие с работы по медицинским причинам в государственном учреждении - вопросы об оплате больничного

Вопрос №16583326 из г. Москва
опубликован 20.11.2019, 19:46
Работаю в государственном учреждении. Остранили от работы по медицинским показаниям. Предложили вакансии, более лёгкие условия труда. Меня не устроили. Но приказ подписала об устранении. Если взять на себя больничный, будет ли он оплачен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина,

по общему правилу, отстранение от работы (ст. 76 Трудового кодекса РФ) - это не прекращение трудового договора.

То есть, трудовые отношения сохранились. Значит, больничный должен оплачиваться.

20.11.2019, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извините, просто закрались сомнения, потому что прочитала федеральный закон"об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности" Статья 9,где сказано, что больничный не оплачивается при отстранении от работы. (Именно, если взят уже после подписания приказа об отстранении) Расшифруйте пожалуйста.

20.11.2019, 20:10

Пособие по временной нетрудоспособности не начисляется, если за этот период не начисляется заработная плата. Если Вам зарплата начисляется - и больничный должны оплатить.

20.11.2019, 20:14

Нет, мне сказали., что за отстранённый период заработная плата начисляться не будет.

20.11.2019, 20:17

Но хотя больничный по уходу за ребенком приняли. Или ребенок это другое совсем?

20.11.2019, 20:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034