Какой доли в квартире может претендовать невестка и ребенок, не проживающий в ней уже много лет?
Сложилась такая ситуация: в 1995 году мы с мужем получили квартиру и приватезировали на меня, мужа и двух своих сыновей (несовершеннолетних на момент приватизации) на каждого по 1/4 доли в квартире.
В 2005 году муж умер, дети отказались от наследования доли мужа в мою пользу, спустя два года сыновья по договору дарения подарили мне свои доли. Т. Е. Я единственный собственник квартиры. Всё это время в квартире были зарегестрированы сыновья, внук от младшего сына и мы с супругом. Спустя 3 года после дарения долей, умер младший сын. сына с регистрации сняли, а внук (9 лет)остался. Внук по факту прожил в квартире пару месяцев и уже более 8 лет проживает со своей матерью в другом городе, там же и учится в школе. В браке с невестой сын пробыл год. Я хочу продать квартиру, но невестка самостоятельно выписать ребёнка не хочет. На что она может притендовать, если ребёнок много лет не проживает в квартире и на данный момент зарегестрированы в квартире без родителей? Совместно нажитого имущества у них не было и на данный момент они проживают в квартире по договору соц найма. Могут ли быть препятствия при выписке через суд внука, и какие? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина.
Обращайтесь в суд и выписывайте внука, как бывшего члена семьи, + утратившего право проживания в вашей квартире, на основании ст.ст. 31 и 83 ЖК РФ.
Суд будет на вашей стороне. Главное, правильно составить иск.
Большое спасибо!