У отца и матери было по 50% доли дома. Что будет с наследством после отказа от него в пользу матери?
Дарья,
Если мама не изменит порядок наследования составив завещание не в Вашу пользу, то Вы с братом - наследники первой очереди к ее имуществу.
Смотря какие родственники. Если родителя мамы, например, то они тоже наследники первой очереди и будут наследовать наравне с Вами. А при наличии завещания в Вашу пользу, у них будет право на обязательную долю.
Добрый вечер, Дарья. Наследники первой очереди - Вы и брат. Отказались вы в рамках одного наследственного дела. С мамой будет уже другая история. Опасения напрасны. Чтобы не волноваться, можно обратиться к нотариусу для составления завещания в вашу с братом пользу.
Удачи Вам.