Уголовное дело из-за найденного телефона - как защититься в суде от обвинений в краже?
Как быть отдыхали на базе отдыха от работы, мой мч нашёл телефон потом как оказалось что телефон одной из посетительниц базы отдыха и по совместительству сотрудницы моего предприятия, вообще эм возвращать его было стыдно, и звонить ей тоже было стыдно, она написала первое заявление в полицию о пропаже... И тк в тел выставляли сим карту, соответственно на наш тел и позвонили с полиции, у меня аж гора с плеч упала, я нашла через знакомых её номер телефона позвонила, призналась что так и так попросила прощения и вроде в разговоре она пошла на мировую и сказала что без претензий, тел отдали мы полиции, но проходит время и она пишет заявление о краже тел и на моего мч заводят уголовное дело..., она с него стрясла денег за телефон в двойном размере без решения следователя или суда и при этом она заявление свое так и не забрала и все таки состоится суд, подскажите как быть в данной ситуации, очень глупой ведь он его не украл а просто нашёл, да вернули не сразу но все же вернули, и в обяснительной у следователя я написала что мне просто было стыдно за мч и поэтому не знала как быть... Но он не вор, простой работяга... Просто нашёл и подобрал, извинился все вернул и даже больше но дама хочет крови.
Лучший ответ
Доказывайте, что телефон он нашел. Пусть заявит вас в качестве свидетеля в полиции и затем в суде. Если есть свидетели еще, их тоже нужно заявить.
Свидетели должны подтвердить, что они сами ВИДЕЛИ как он нашел телефон: где, когда, во сколько.
Спасибо за ответ, но я была в качестве свидетеля допрошена, все рассказала как было что он нашёл его, но дело все же зааели
Уточните, что такое "мч"?