Админ. Штраф появился на гос. услугах а по почте ничего не приходило.
Ситуация: Административный штраф отобразился на портале Госуслуг, однако бумажное уведомление по почте не поступало. Это распространённая ситуация, связанная с переходом на электронный документооборот.
Правовое обоснование: Согласно статье 28.6 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и направлено лицу через Единый портал госуслуг. Если вы зарегистрированы на портале и дали согласие на получение уведомлений, то постановление считается вручённым с момента его размещения в личном кабинете. Отсутствие бумажного письма не освобождает от обязанности оплатить штраф в установленный срок (60 дней с момента вступления постановления в силу).
Рекомендации:
1. Проверьте статус штрафа на Госуслугах: нажмите на него, чтобы увидеть полные реквизиты, дату и орган, вынесший постановление.
2. Убедитесь, что штраф законен. Если вы не согласны с нарушением, вы вправе обжаловать постановление в течение 10 суток с момента его вынесения (или вручения копии). Для обжалования необходимо подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд. Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин.
3. Оплатите штраф вовремя, чтобы избежать удвоения суммы или административного ареста (ст. 20.25 КоАП РФ). При оплате в течение 20 дней действует скидка 50% (не для всех нарушений).
4. Проверьте настройки уведомлений на Госуслугах: возможно, вы отключили получение электронных постановлений или не подтвердили согласие. По умолчанию, если вы зарегистрированы, уведомления приходят в личный кабинет.
5. Обратитесь в орган, вынесший штраф (например, ГИБДД, административная комиссия) для уточнения способа получения копии постановления – они обязаны предоставить её по запросу.
Краткое резюме: Штраф на Госуслугах имеет юридическую силу, даже если бумажное письмо не пришло. Важно не пропустить сроки оплаты или обжалования. Рекомендуется сохранять скриншоты из личного кабинета и при необходимости запросить официальную копию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такое бывает, может позже придёт или затерялось и вообще не придёт.
Оплатите на Госуслугах. Бывает, что бумажная квитанция и не приходит.
А если не придет надо оплачивать.
Оплачивать нужно обязательно, если только вы не захотите его оспорить. Для этого нужно будет получить копию постановления и обжаловать его.
А как получить копию если штраф в другом. Городе.
Обратитесь в гибдд по месту своего жительства, должны предоставить.
Штраф не ГИБДД
А заседание в об месте.