Проблемы с проживанием в муниципальной коммунальной квартире - аллергия матери, выгон отчимом и домашние животные. Как найти выход из сложной ситуации?

Муниципальная коммунальная квартира, я там прописана, у меня две собаки и кошка, соседи вроде не против, но у них маразм, выгнал меня отчим из-за аллергии матери, которая является ответственным квартиросъемщиком, скитаюсь три года, что делать не знаю.
Лучший ответ

Екатерина!

Если квартира полностью муниципальная, то потребуется согласие собственника - Москомимущества, если у соседей комната приватизирована, то согласие соседей и Москомимущества (ст. 247 ГК РФ) на содержание животных в квартире.

Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР. На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

К сожалению, суд, скорее всего, займет сторону соседей, избавиться от животных суд обязать Вас не может, но возложить обязанность собственника собак и кошек убрать их из коммунальной квартиры может.

Удачи!

Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина, обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Также через суд лучше всего разделить счета на оплату и платить по своей квитанции.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом..

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спасибо за грамотный ответ!

Не хочется судиться с собственной матерью, а отчим там и вовсе не прописан, он все валит на соседей, просто хочется сделать все законно.

Законно без суда не получится.