Хабаровск, 21.11.2019, 02:21

Я через суд установил отцовство, С какова момента по закону с меня могут начать вышивать элементы?

Вопрос №16584374 из г. Хабаровск
опубликован 21.11.2019, 02:21
Я через суд установил оцовство, С какова момента по закону с меня могут начать вышитывать элементы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тагда почему я должен выплачевать за тот период когда я небыл отцом и даже детей мне непоказывали? Я получаеца потребовать нечо немог а с меня могут памоему логике некакой.

21.11.2019, 04:50

Вам же два юриста сказали - не должны Вы платить до момента вынесения судебного решения. А вот после того как Вас признали отцом - у вас возникает обязанность платить алименты. До суда - никаких обязанностей нет. За те периоды Вы платить не обязаны.

21.11.2019, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст. 107 СК РФ,

в случае установления отцовства лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд
. То есть мать Вашего ребёнка может потребовать взыскать с Вас алименты за 3 года. Вместе с тем, в случае, если она в суд с соответствующим заявлением не обратится, то алименты с Вас взыскивать не будут. Или будут, если суд установил это в своём решении об установлении отцовства с момента вступления решения суда в законную силу.

21.11.2019, 02:37

До устоновления оцовства я от юриста отправлял бумагу о предоставленеи реквезитов но ответа не получил и если она начнёт требовать за 3 года этат документ может както повлеять?

21.11.2019, 03:53

Скорее всего нет. Суд будет исходить из положений закона и встанет на сторону матери. Тем более в момент когда вы запрашивали реквизиты для оплаты, юридически Вы ещё не являлись отцом ребёнка.

21.11.2019, 03:58

Харашо тогда подскажите, если по закону я на тот момент не являлся отцом то на каком основанеи я тогда должен буду выплачевать за тот период кагда я им небыл (отцом) ?

21.11.2019, 04:06

Вы абсолютно правы. Согласно постановлениюПленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Таким образом алименты будут взыскиваться только с момента вступления в законную силу решения суда.

21.11.2019, 04:11

Алименты будут взыскиваться с даты обращения матери ребенка в суд. За предыдущие три года взыскиваться не могут, так как вы на тот момент не являлись юридически отцом ребенка.

21.11.2019, 04:13

Я сам подал заевление на оцовство детям сечас 1.5 и 0.5 года.

21.11.2019, 04:35

Это не важно. Главное, что до суда Вы не являлись отцом.

21.11.2019, 04:41

Тагда почему я должен выплачевать за тот период когда я небыл отцом и даже детей мне непоказывали? Я получаеца потребовать нечо немог а с меня могут памоему логике некакой.

21.11.2019, 04:50

Вам же два юриста сказали - не должны Вы платить до момента вынесения судебного решения. А вот после того как Вас признали отцом - у вас возникает обязанность платить алименты. До суда - никаких обязанностей нет. За те периоды Вы платить не обязаны.

21.11.2019, 04:54