Что делать, если соседи топят с верху и мешают сделать ремонт в ванной комнате?

Соседи часто топят с верху, никакие меры не принимают, что можно сделать,? Потому что не выносимо сыро, и никак не можем из за них сделать ремонт в ванной комнате. Причина соседей.

Лучший ответ

Ситуация, когда соседи сверху систематически заливают вашу квартиру, неприемлема. Вы имеете право на возмещение ущерба и устранение причин протечек. Действуйте следующим образом:

1. Фиксируйте каждый случай залива. Вызывайте представителей управляющей компании (УК) или ТСЖ для составления акта о заливе. В акте указываются дата, причина, объем повреждений. Если УК не реагирует, составляйте акт самостоятельно с подписями двух свидетелей (соседей).

2. Оценивайте ущерб. Сделайте фото- и видеофиксацию всех повреждений (отслоение обоев, плесень, вздутие пола). Сохраняйте чеки на стройматериалы и услуги ремонтников. Для точной оценки можно привлечь независимого эксперта (оценщика).

3. Направляйте претензию виновнику. Письменно (с уведомлением о вручении) потребуйте от соседей возместить ущерб и устранить причину протечек. Укажите сумму ущерба и срок для добровольного удовлетворения (обычно 10–30 дней).

4. Обращайтесь в УК/ТСЖ. Если соседи не реагируют, подайте заявление в УК с требованием провести ремонт общедомового имущества или принудить собственника к ремонту. Управляющая компания обязана контролировать состояние инженерных систем.

5. Подавайте иск в суд. Если досудебные меры не помогли, обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры. Исковые требования: возмещение материального ущерба (ремонт, порча имущества), компенсация морального вреда (за сырость, невозможность проживания), судебные расходы. Приложите все акты, фото, заключение эксперта, переписку.

Важно: Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента обнаружения ущерба. Чем больше доказательств систематичности, тем выше шансы на взыскание.

Резюме: Собирайте доказательства каждого залива, требуйте составления актов, пишите претензию соседям. При отказе — обращайтесь в УК и суд. Не откладывайте, чтобы не усугублять повреждения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Доброе время суток! Вызовите инженера из УК и составьте акт. Потом закажите оценку и в суд.